Позолотина Н.С.

117x92.gifПозолотина Надежда Степановна

С детства я мечтала стать врачом, да не просто врачом – хирургом. Но не суждено было сбыться моим мечтам. С первых дней войны папа ушел на фронт, мама – больна, значит, я должна была стать главой семьи, ее кормильцем. И вот 1 августа 1941 года я была назначена учителем начальных классов Заливинской школы Тарского района (мы с мамой уехали к родственникам в Тарский район), а в 1942 году я уже заведовала Фрунзенской начальной школой. Трудно было мне на первых порах, девчонке, только что окончившей школу. Но работать старалась честно, добросовестно, очень люблю детей.

Вся жизнь связана с детьми, со школой. Учителем начальных классов я проработала всю жизнь, заочно закончила Тарское педагогическое училище. Высоких наград и званий не имею, работала там, где было это нужно народу, стране.

Наш 10-ый класс был невелик – 12 человек. Я очень была дружна с Дусей Антоновой – сидели за одной партой, играли вместе, готовили уроки, не теряли связи по сей день. Школу я окончила с двумя «4», остальные были - «5».

Вообще, все мы учились с большим желанием. В школе я особенно увлекалась математикой, любовь к предмету привил Виктор Максимович Игнатов. Мы росли дружными и честными, на пионерских сборах и комсомольских собраниях обсуждали со всей строгостью поступки друг друга. Активно участвовали мы в жизни школы, села: работали с пионерами, готовили концерты, занимались ликвидацией неграмотности среди населения Больших Уков. Очень горжусь своими одноклассниками – мальчиками, с первых дней Великой Отечественной войны вставшими на защиту рубежей Родины.