Антонова Е.З.

117x92.gifАнтонова Е. З.

Антонова Евдокия Зиновьева выросла  в семье рабочего. Рано лишилась семья кормильца-отца. Поэтому  с раннего детства Дуся была знакома с физическим трудом. Велико было желание матери, и самой Дуси получить образование, стремление стать взрослой, маме.

В 1941году Дуся окончила 10 классов нашей школы. Трудное время было для всего нашего народа, трудным оно было и для Дуси. Учиться больше не пришлось. 1 сентября 1941 году впервые в жизни она переступила порог восьмилетней Ориковской школы, впервые провела свой первый урок, 4 трудных года она отдала  служению детям, делилась с ними всем, что знала сама, утешала тех, кто остался сиротой, помогла нуждающимся и словом, и последней лепёшкой. В 1944 году после окончания учебного года жаждущую учиться девушку, посылают в Омск на курсы, готовящие работников метеорологической службы. Дуся живёт теперь с мамой, старается во всём помогать ей, работает младшим наблюдателем Большеуковской метеостанции. В 1948 году её переводят на должность старшего наблюдателя в селе Черлак, а в 1950 – в город Омск. Влекут девушку новые края, дали. Хочется испытать свои силы и возможности. Поэтому в 1952г. она оказалась по своей просьбе в составе небольшой бригады, обслуживающей одну из метеостанций Северного Урала. Метеостанция расположена была на высокой горе, и четверо девушек буквально были оторваны от мира по целым неделям. Всё приходилось делать самим: и мужскую, и женскую работу. 4 года напряженного труда позади. Дуся на годичных спецкурсах в г. Алма-Ате - это солнце, тепло «рай» по сравнению с уральским климатом.

Новое назначение ждёт Дусю - северный посёлок Надым (ныне город).

Суровый и необжитый в 50 годы был этот край. В 1961 году новое назначение - начальником Саргатской метеостанции Омской области. Но полюбились Евдокии Зиновьевне обширные  северные просторы, сердцем прикипела она к ним, считала, что там её труд нужнее Родине. По этому в 1969  году она и оказалась в Тюменской области в посёлке Мужи, где исполняла одна должность и начальника станции, и наблюдателя. Там пришло к Евдокии Зиновьевне материнское счастье - родился сын Саша. А вместе с сыном пришли новые заботы и тревоги о судьбе, его успехах. В1977 году Евдокии Зиновьевне вышла на заслуженный отдых. 36 лет – таков трудовой стаж этой женщины. Выйдя на пенсию, Евдокия Зиновьевна вернулась в родные края. Очень приятно матери, что ее сын Саша выбрал жизненный путь, которым прошла она сама. Он заочно окончил Ленинградский техникум метеорологической службы страны, работал в Больших Уках, а потом (и тоже, как мать в свое время по собственному желанию) начальником группы метеорологов на Северном Урале, там, где когда-то работала мама. Поэтому сердце матери бьется тревожно и радостно: выдержит ли сын все испытания, которые выпадут на его долю, в тоже время оно переполняется и гордость за своего сына, продолжающего семейную традицию – работать там, где трудно и нужно Родине.