Менжинская З.В.

117x92.gif                                                                 Из воспоминаний

З.В.Менжинской.

«Детство и юность мои прошли Больших Уках. В1939году окончила 9 классов, десятый класс не был открыт, очень мало было нас , желающих учиться в 10 классе. С детства мечтала стать учителем, поэтому поехала работать в Верхние Уки в восьмилетнюю школу. Проработала лишь год и с радостью узнала, что наконец-то в Больших Уках будет открыт в 1940 – 41 учебном году 10 класс. Считала своей обязанностью получить образование: очень уж неспокойно было в мире, а маме воспитывать нас было очень трудно одной. И вот я 10-классница, мне уже 18-тый год, я взрослый человек. Школа наша была небольшое деревянное здание, отапливалось оно дровами, в каждом классе была печь. Классы были небольшие: на стене – доска, длинные столы, за которыми мы сидели по 3-4 человека, на стене – керосиновая лампа  - вот и всё. Любимым школьным предметом для меня  была литература, а вот математикой увлеклась и серьёзно стала заниматься только в 10 классе благодаря прекраснейшему знатоку своего дела Виктору Максимовичу. Очень любили мы, выпускники, и учителя биологии Сергея Никитовича Ярова, писавшего и стихи, и прозу о нашей сибирской земле, о тружениках – сибиряках. Но моим кумиром был 20 – 22-х  летний Середа, учитель литературы, всегда обаятельный, привлекающий нас своей начитанностью, культурой, доброжелательностью.

Быть комсомольцем в наше время было почётно. Ими были самые достойные, самые лучшие. Не было у нас в школе спортзала. Уроки физкультуры, хотя они зимой проводились в коридоре школы, летом – на улице, мы очень любили. Спортом увлекались все: мальчики и девочки. Готовили себя мы к обороне Родины, сдавали спортивные нормативы на значок БГТО и ГТО, устраивали соревнования по волейболу, футболу, играли в лапту, ходили на лыжах. Часто отправлялись мы пешком или на лыжах в агитпоход по окрестным деревням; рассказывали людям о международном положении, ставили спектакли, давали концерты, которые ставили сами. Был у нас в школе, хотя и небольшой, но свой струнный оркестр, без него не обходилось ни одно наше выступление перед зрителями. Мы очень были дружны, девушки и юноши предвоенной поры, а наши мальчики были настоящими рыцарями по отношению к одноклассницам. И я с гордостью говорю о том, что среди моих одноклассников не было ни трусов, ни предателей, ни плохих работников. Многие ребята защищали Родину и погибли за её свободу, за наше счастье. О разном мечтали мы, первые выпускники школы. Но многим нашим мечтам не суждено было сбыться.

Грянула Великая Отечественная война. Летом 1941г. я окончила краткосрочные учительские курсы в г. Таре и начала работать учителем в д. Фирстово. Пединститут закончила заочно уже после войны в Смоленской области. Более 30 лет я отдала любимому делу – воспитанию подрастающего поколению, 25 лет работала директорам Вешковской восьмилетней школы Угранского района Смоленской области. Сейчас я отдыхаю, воспитываю внука. И если бы мне пришлось начинать сначала – я выбрала бы все равно этот трудный путь: стала бы педагогом. Я часто приезжаю в родное село и всегда радуюсь его обновлению.