Панасов Ф.С.

117x92.gifПанасов Федор Степанович

Родился 31 марта 1924 года. Рос непоседливым, был вожаком у ребят, любил читать, играть в шумные подвижные игры. Окончил 10 классов в 1941 году с одной четверкой, остальные пятерки, мечтал стать учителем. Началась война. Федору Степановичу было 17 лет. В числе добровольцев ушел на фронт, но стране были нужны командиры. И его отправили учиться в Днепропетровское военно-артиллерийское училище, был выпущен лейтенантом. И вот фронт. Сначала командует орудием, потом батареей. Принимал участие в боях за город Минск. В бою за Сталинград Федор Степанович был тяжело ранен, пулеметной очередью прошило обе ноги. 9 месяцев лежал в госпитале города Иваново. Правой ноге грозила ампутация, но профессор Кимбаровский спасает. Федор Иванович стал инвалидом. В 1943 году вернулся в родное село. В Большеуковской средней школе проработал 2,5 года военруком, потом работал в РКПС инструктором. Федор Степанович очень любил детей, поэтому в 1948 году уехал в Тюмень и поступил в педагогический институт на физико-математический факультет. Начал работать учителем в школе № 12 города Тобольска, учителем проработал 18 лет, из них 11 лет – директором. С 1959 года работал в Байкаловской школе. 27 января 1963 года умер от старых ран.

«Федя был верным товарищем, хорошим другом, умел поддержаить человека в трудную минуту. Прекрасно играл на скрипке. До сих пор помню, как слушали мы замерев от восторга, Федину скрипку. А какой это был интересны собеседник, сколько он знал!»                                                                                             Менжинская З.В.

«Это был человек доброй души, отзывчивый, чистый, талантливый!»

Антонова Е.З.