Последний номер 22

Писать буду не о себе…

50 лет – это мой стаж. Столько лет я проработала в нашей школе. 4 года старшей пионервожатой, 12 лет учителем начальных классов и 34 года – учителем русского языка и литературы. Часто думаю: сколько же километров я исходила по коридорам и лестницам нашей школы? Нашей потому, что я в ней училась и работала только в ней. А что было бы, если б я работала в другой школе? Встретила бы я таких хороших людей, как здесь? Писать я буду не о себе, а о тех людях, которые стали для меня примером, родными.

С благодарностью вспоминаю Пелагею Андреевну Десятых. Это мой наставник. Мы вели с ней параллельные классы. Почти каждый день она спрашивала, что мы будем проходить сегодня на уроке, как я преподнесу материал, и тут же давала советы. Мы часто устраивали с ней соревнования на самого грамотного ученика, на самого сообразительного и т.п.. всё это делалось после уроков. Ребят не надо было удерживать. Телевизора не было, музыкальных центров, компьютеров - тоже, поэтому они с удовольствием оставались с нами. Она, Пелагея Андреевна, научила меня работать. Вот только спасибо я ей уже не могу сказать: всему своё время.

А Юлия Дмитриевна Добросмыслова, наш завуч, учитель химии. Она приходила к нам не на один урок, а на все четыре. А после уроков садились за один стол и разбирали всё: и хорошее, и не совсем удавшееся. От её зоркого взгляда ничего нельзя было скрыть. Она не ругала. Нет. Она говорила тихо, спокойно, она учила.

Вот два человека, сыгравшие большую роль в моей жизни и работе.

Смотрю на фотокарточку моего первого выпуска в начальной школе. Какие умные, хорошие ребята. Вот Миша Федюшин и Валя Тиханов. Они за урок, кроме того, что мы делали со всем классом, успевали решить еще 10 сложных задач. А задачи в то время записывались в тетрадь с вопросами. А относительно чистоты и порядка в тетради не было и речи: в то время был урок чистописания, поэтому почерк был почти у всех безупречный.

А вот мои хозяюшки, аккуратистки: Надя Липина, Ира Рычкова, Люба Колесникова, Тамара Смарыга и др.. И мальчики, хозяйственные люди, мои помощники: Федяев Саша, Рассказов Вова, Рейтер Витя. Почему-то первое всегда запоминается больше и помнится дольше.

Вот другая фотокарточка, первый выпуск в старших классах. Класс бы сильный, подготовленный, особых трудностей я не испытывала. Конечно, были шалости, недоработки, и тут нам помогала комсомольская организация класса. А комсомольцы – это весь класс. Сами натворили – сами себя и осудим. Какие диспуты проводили! Общая их тема была такая: «В человеке должно быть всё прекрасно».

Я три года отвечала за выпуск школьной стенгазеты «Вперёд!». Выходила она у нас 2 раза в месяц на 8 или 9 листах ватмана. Кабинет русского языка был на 3-ем этаже, в нем мы засиживались до 10, а если не успевали, то и до 11 часов. Однажды Александр Николаевич Красноперов, директор школы, закрыл нас на замок – не обратил внимания, что свет горит в нашем кабинете. Окна заклеены, зима, открывать нельзя. Пришлось звонить, чтоб нас выпустили.

Выпускать такую большую газету мы научились у Юрия Александровича Корсакова, учителя русского языка и литературы, музыканта, общительного, доброго и просто хорошего человека. Он много лет отвечал за выпуск школьной газеты.

Какие умные лица: Витя Пыхтеев, Люба и Люда Мякишевы, Ира Баранцева, Галя Помыткина, Ира Воробьёва, Саша Бородихин. Всех не перечислишь. Мне везло, мне попадали хорошие ребята, а они не должны быть плохими, потому что их учили такие учителя, как Любовь Кирилловна Расташанская, Мария Никитишна Манчевская, Лидия Александровна Тиханова, Татьяна Степановна Будаева. Именно они первыми научили моих ребят читать, считать, писать – это самое трудное.

Не могу не вспомнить ещё одного человека, Лутонину Галину Ивановну. Добросовестнейший человек, учитель русского языка и литературы. Работали мы с ней в одном кабинете, вместе готовили наглядные пособия, делились методической литературой. Вспыльчивая, но быстро отходчивая, она притягивала к себе ребят.

До сих пор мы с моими учениками и их родителями встречаемся как родные, есть что вспомнить, о чём поговорить. Об одном жалею – рано я родилась. Надо было лет на 30 позже родиться. Теперь и школа другая, и, благодаря заботам и настойчивости Елены Александровны и её помощников, оборудование в кабинетах такое, какого мы не видели. Но все равно я люблю нашу школу всю жизнь.

Валентина Андреевна Сидоркина