Сушек З.Л.

117x92.gifСушек Зоя Людвиговна

В 1941 году был наш класс первым выпускным классом  Большеуковской средней школы в тот далекий страшный год – год начала Великой Отечественной войны. И хотя много пришлось пережить в те трудные военные годы, но это были лучшие годы нашей молодости, радостной и неповторимой юности. А это все уже далеко позади. С тех пор прошло более 40 лет, но я ясно помню свою родную Большеуковскую школу, своих учителей, друзей и наш выпускной вечер. Через всю свою жизнь я пронесла чувство глубокой благодарности моей родной школе, в которой проучилась 10 лет. В ней я получила такие глубокие знания, с которыми прожила всю свою сознательную жизнь. В тот памятный 1941 год я, деревенская девчонка, попав в крупный промышленный город Красноярск, не чувствовала себя отставшей от горожан по уровню своего развития. Родилась я 13 февраля 1923 года в селе Большие Уки, где и окончила 10 классов. В день начала войны 22 июня 1941 года я выехала в Красноярск. В августе 1941 года в Красноярске (в военкомате) я попросилась на фронт, хотела быть санитаром, но меня не взяли в Амию по состоянию здоровья, а мобилизовали в авиацию, где я и проработала в должности плановика-нормировщика (вольнонаемно) до апреля 1946 года (до расформирования воинской части). Работа была трудная и ответственная, а работали в то время в тылу больные старики и мы – дети, совсем юные, но работали с большой отдачей, всеми силами помогали разбить ненавистный фашизм и, наша страна победила – фашизм был уничтожен в своем логове!

После войны я работала в должностях начальника отдела труда и заработной платы крупной фабрики; начальника планового отдела завода, немного в геологии, а последние  годы (около 30 лет) – в районном энергетическом управлении «Красноярскэнерго» в должности старшего инспектора. В Красноярской энергосистеме я работала в самый бурный рост ее развития. В этот период были построены мощные гидроэлектростанции, теплоэлектростанции, государственные районные электростанции и высоковольтные линии электропередач, а сама энергосистема стала самой мощной в нашей стране.

Сейчас я нахожусь на заслуженном отдыхе, после 44-летнего периода работы. Я – ветеран труда, имею 7 правительственных наград, 56  благодарностей и 11 почетных грамот. Всю жизнь я проработала с интересом и душой. Работать мне всегда было в радость. Активно участвовала в общественной и производственной деятельности коллектива, где я работала. Много читаю. Люблю книги, природу, кино, музыку, песни, стихи, мифологию, живопись. Эта любовь помогает мне жить интересно и разнообразно. Учиться мне больше не пришлось и только дважды обучалась на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников при институте в Москве, один раз при МТУ. Я считаю, что прожила интересную жизнь. На моем пути встречались очень хорошие, умные люди, с которыми я работала и набиралась знаний. Считаю, что мне в этом очень повезло. Всем хорошим во мне я обязана родителям и преподавателям моей родной школы, давшим мне такие высокие знания, навыки труда, оказавшиеся полезными на всю жизнь. С глубокой благодарностью пронесла я через всю жизнь память о любимых учителях. Виктор Игнатьевич Игнатов – наш классный руководитель, который дал мне наиценные познания по математике, физике, алгебре, тригонометрии и геометрии. А как мне пригодились его добрые советы по жизненным вопросам! Через всю жизнь я пронесла добрую славу в своей душе этому бесценному человеку – человеку богатой души и мудрости.

Любимец всей нашей школы был Дмитрий Николаевич Середа – преподаватель литературы. На всю свою жизнь он оставил в моей душе бесценный дар – любовь к литературе, поэзии, древней мифологии и искусству. Я и сейчас, в преклонном возрасте, с такой же страстью люблю произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.М. Горького. Дмитрий Николаевич следил не только за усвоением знаний, данных на уроке, но и за правильность нашей речи, благородностью поведения, опрятной внешностью, взаимной вежливостью, а также нашим отношением к старшим, любви к труду и коллективизму.

С радостной теплотой вспоминаю  нашего преподавателя истории – Александра Федоровича Твардовского. Это он заронил в мою детскую душу любовь к истории – истории мира и нашей страны, и горячую преданность, и любовь к Великой России.

А как мне пригодились во время войны те знания, усидчивость и прилежание в труде, которые дал преподаватель черчения – Георгий Николаевич Остапенко.

С глубокой благодарностью вспоминаю добрую, дружескую помощь и советы Раисы Николаевны Комковой и Николая Ивановича Комкова, которые помогали мне в первом моем самостоятельном труде – труде учительницы 3-го класса Большеуковской школы. Сохранились в памяти мои друзья – одноклассники.